Прогулка по лаве
- Dimus

- Jun 10, 2018
- 6 min read
Updated: Apr 5
Главная достопримечательность Большого острова на Гавайях - это действующий вулкан Килауэ, время от времени извергающий фонтаны жидкой магмы, иногда аж на полкилометра в высоту. К сожалению, сейчас он отдыхает и кроме клубов пара ничего увидеть не удается. Однако его младший брат вулканчик Поо-хое-хое отчасти оживляет ситуацию и непрерывно извергается уже 34 года. Находится он на южном склоне Килауэ километрах в 10 от океана и за это небольшое время залил лавой значительный участок побережья, заодно уничтожив деревню Калапана и кусок прибрежной дороги, где собирались построить много гостиниц и курортную зону, что теперь, как говорится, не релевантно. Иногда лавовые потоки усиливаются и дотекают до самого океана, и счастливчики могут наблюдать борьбу стихий: «вода и пламень» с образованием большого количества пара.
Мы, четверо людей предпенсионного возраста - Маша и Саша, и Коля и Оля - прибыли в город Хило после полудня и заселились в маленькую, но очень милую гостиницу. Хозяин был необычайно любезен и, угостив нас банановым хлебом и свежесорванными плодами папайи, провел первичный инструктаж: то смотреть на острове и где купаться. - Если поедете смотреть на лаву, то лучше это делать когда стемнеет, очень красиво, - говорил Джон, - однако сегодня может быть дождь и пар может вам помешать. Как оказалось, пар может не просто помешать, но об этом потом.
В данный момент осадков не было, а вот на завтра прогноз был 80% дождя. Что этот процент означает не знает никто , но мы решили, что шансы слишком велики, и немедленно сели в машину и поехали по наводке Джона на юг острова до конца 130-го шоссе, которое как раз Поо-хое-хое и частично уничтожил Там где кончался асфальт машину пришлось оставить и дальше мы пересели на автобус (shuttle) , который провез нас еще километров пять по грунтовой дороге, проложенной прямо через лавовое поле, до палатки, из которой некая туристическая фирма направляла желающих в нужное русло. Отсюда мы увидели красные точки на далеком склоне горы: это без сомнения была «живая лава», и рассудок нас покинул. Как сомнамбулы, мы уплатили в кассу по $15 и взамен получили по маленькому электрическому фонарику, полиэтиленовую накидку, бутылку воды и инструкцию: идти по дороге еще километр до ворот номер 3 и от них свернуть в сторону горы до лавы. Если под нами будет дрожать земля, девушка инструктор посоветовала отойти метров на 20 назад и обойти это место.
Было уже около 5 часов вечера, пасмурно, кроме нас в путь отправилась еще одна молодая пара. Дойдя до ворот номер 3 мы свернули направо и двинулись через старую лаву, застывшую причудливыми натеками, глыбами, а иногда похожими на якорные канаты струями толщиной в руку. Никакой обозначенной дорожки-тропинки не было, точнее там было множество слегка протоптанных дорожек и каждый шел своим путем. Собираясь впопыхах и плохо представляя, что нас ждет на местности, мы не продумали снаряжение, и если мы с Олей были обуты в хорошие туристические ботинки и имели две палки, то Маша с Сашей оказались в пляжных босоножках-сандалиях, которые явно не годились для многокилометрового похода по лаве. Как старый опытный турист я сделал слабую попытку отыграть назад и предложил перенести осмотр лавы на другой день, но оказался в меньшинстве и сдался. Мы почти побежали, лавируя между глыб и перепрыгивая через небольшие трещины. Довольно скоро нам встретилась молодая семья с тремя детьми: папа нес двоих мальчиков примерно двух и шести лет, а у мамы на спине сидела девочка лет четырёх. Я был окончательно посрамлен: уж если с такими малыми детьми ходят, то мы и подавно. По прямой до обители вулканчика Поо-хое-хое, казалось, было километра три, и где-то через полтора часа мы были уже совсем близко к лаве. Быстро темнело и пришлось зажечь фонарики.

Лава медленно стекала по пологому склону тремя прерывистыми потоками, а потом куда-то исчезала между камней. Зрелище было феерическое. Вокруг этих очагов и ручьев лавы собралось человек сто, пришедших раньше нас: кто пытался фотографировать с трипода, кто тыкал палкой в огненную вязкую лаву, пытаясь намотать ее как сувенир. Последние метры мы шли между островков пробивающегося из под земли пара, а между камней в трещинах виднелись красные полоски, то есть жидкая лава текла и под нами на глубине может сантиметров двадцать. Саша с Машей куда-то пропали в этом аду, но потом нашлись. Пока мы фотографировали друг друга, естественно стараясь стать поближе к потокам лавы, ногам стало горячо. Маша радостно сообщила, что у нее плавятся подметки. Я потрогал Олины подошвы - руке горячо, но ничего плохого не видно и может быть так и надо. Некоторые туристы, пытаясь подойти поближе к огненным потокам, довольно бесцеремонно толкались, и приходилось балансировать, чтобы не наступить в лаву с температурой порядка 1000 градусов цельсия. Уходить не хотелось: лавовые потоки на глазах меняли скорость и направление, образовывая фантастические фигуры, и это завораживало и и гипнотизировало. Но все-таки здравый смысл победил и ровно в семь часов вечера мы двинулись обратно: позади огненная лава, впереди полная темнота. ***

Одновременно с нами "отчалила" группа китайской молодежи из восьми человек. Они шли организованно, цепочкой, и похоже знали направление. Мы попытались держаться за ними, но скоро отстали, и они исчезли среди каменных глыб. Куда идти было не очень ясно: где-то там дорога, по которой мы шли от палаток, но никаких источников света в том направлении не было. Наши фонарики светили неплохо, но очень недалеко - метров на пять, так что мы часто оказывались перед большими трещинами, которые надо было обходить непонятно с какой стороны.
Пошел дождь и пришлось одеть выданные пончо, питьевая вода давно кончилась. Саша и Маша уже не бежали вперед: их сандалии начали разваливаться и внутрь все время попадал песок, натирая ноги. Неожиданно Саша поскользнулся и упал - на счастье всего лишь поцарапав ногу и руку. Время от времени я оглядывался назад, чтобы удостовериться что мы идем от вулкана: но, как ни странно, огненные струи были отлично видны и практически не удалялись, что означало, что движемся мы очень медленно. Впереди была абсолютная темнота. Чтобы не думать о том, что будет, если кто-нибудь из нас не сможет идти, и можно ли провести ночь на этом лавовом поле: в дождь, без одежды, еды, питья, и подбодрить коллектив, ваш Коля пел веселые студенческие туристические песни. Как потом оказалось, это было самым тяжелым испытанием для остальных. Неожиданно далеко слева мы увидели цепочку из восьми огоньков - китайцев. Видимо мы сильно забрали вправо; мнения разделились, но пока мы спорили они опять исчезли. Стоит отметить, что иногда мы видели чьи-то фонарики и намного правее. Наши телефоны уже разрядились. В какой-то момент нас догнала молодая пара: девушка уверенно сказала, что они идут на базу к палаткам по GPS сигналу, и показала нам направление на своем телефоне. Угнаться за ними было невозможно, и они исчезли в ночи, почему-то сместившись сильно вправо от данного нам азимута.
От сандалий Саши и Маши почти ничего не осталось, и, как на зло, их фонарики почти разрядились и давали очень мало света. Я шел в авангарде, пытаясь разглядеть препятствия впереди хотя бы на пару метров, а Оля замыкала группу и подсвечивала остальным сзади под ноги. Наше продвижение еще более замедлилось. Пение пришлось прекратить, и мы двигались по лаве в полной тишине, хаотически кружа между холмами и пытаясь избежать трещин.
***
Наконец, взойдя на какое-то возвышение, мы увидели бледно желтый отсвет, который могли издавать только фары машины. Двигаясь туда, мы наконец вышли на грейдер и там, ура(!), нас ждал небольшой автобус; было ровно 9 часов. К моему удивлению китайская группа из восьми человек вышла в эту же точку одновременно с нами. Автобус тронулся, и в этот момент моросящий дождик сменился тропическим ливнем. Посмотрев назад в сторону извержения, я увидел примерно два десятка мерцающих фонариков, широко разбросанных по лавовому полю. Некоторым до автобуса идти было ещё не меньше часа, надеясь что он за ними вернется. Нас высадили около парковки, мы сдали фонари и поехали праздновать в нашу гостиницу в Хило. Утром я спустился в лобби, где меня приветствовал хозяин, и я горячо поблагодарил его за совет посмотреть лаву ночью - это было незабываемо! Он был слегка польщен и угостил меня свежим банановым хлебом, а я нейтрально спросил как в известном кино: - А у вас несчастные случаи были? - Джон оживился, - Конечно, но всего только пять за последние годы. В основном всё из-за дождя - я ж вам говорил! - Оказывается, если сильный дождь попадает на раскаленную лаву, то выделяется много пара, который содержит ядовитые сернистые газы. Люди пытаются убежать и либо задыхаются, либо падают в лаву, что хуже. Последний такой случай был за три недели до нашего приезда.
Можно считать, что нам здорово повезло: следующие три дня лил дождь с вероятностью 100% и возможности погулять по лаве больше не представилось.
(c) Dimus, 3 марта 2018, 2026




Comments